participations / past

Schauspielhaus Bochum, Workshop overheadbots, Bochum 2016
shiny toys, Bunker Hagen, 2015
Kunstverein Bochum,
Kemnade klingt, Bochum 2015
Raummusik und so, nxnwfestivals, Köln 2015
Klang-Kunstfestival, Künstlerverein Walkmühle, Wiesbaden 2015
Skulpturengarten Dümmersee, 2015
Het Nieuwe Instituut, garden of machines, Rotterdam 2015
membran,
ray vibration, Köln 2015
transformance /entropy, Labor Zentralwerk Dresden, 2015
mex nyak3 Künstlerhaus Dortmund 2015
Raummusik und so, Kunstwerk, Köln 2014
overheadbots workshop, Signal Festival, Prag 2014
overheads on bike, Visuals Sounds, Köln 2014
SOUNDSEEING V, cuba-cultur, Münster 2014
SOUNDSEEING V, Klangbaum, Burg Nienborg, Heek 2014
Along the light Festival, Köln 2014
overheads on tour - ray vibration, Detroit Projekt, Bochum 2014
overheads on bike - ray vibration, Köln 2014
SOUNDSEEING V, Workshop Burg Vischering, Lüdinghausen 2014
ray vibration & disco robots, SIGHT & SOUND Festival, Montreal 2014
SOUNDSEEING V, Autonome Klangapparate, Eiskeller Altenberge 2014
Pappe, Puls und Patterns, StadtKlangNetz-Konferenz, Köln 2014
SOUNDSEEING V, Workshop Zeche Westfalen, Ahlen 2014
Workshop Elektronik & Eigensinn, kümmerei, Gießen 2014
SOUNDSEEING V, Workshop DA-Kunsthaus, Gravenhorst 2014
echoing contacts, Neuer Kunstverein Gießen e.V., Gießen 2014
ray vibration, Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl 2013
mex21 im Künstlerhaus Dortmund, Dortmund 2013
Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse, Dürrenfeld, Köln 2013
Lange Museumsnacht, SoundART, Köln 2013
uovokids festival, Milano 2013
Vorgebirgsparkskulptur Köln 2013
shiny toys festival, Mühlheim/Ruhr 2013

SolaKrA mini Festival, Kravín/Czech Republic 2013
Play Video / Performance-Festival, galerie ampersand, Köln 2013
BioTehna Lab, Ljubljana 2013
KinderKulturClub Festival, Düsseldorf 2013
Compagnie Double C & ray vibration, Alte Feuerwache, Köln 2013
ray vibration, transmediale bwpwap, Berlin 2013
werdeteildesgesamtwiderstandes Workshop, FFT Duesseldorf 2012
Pulsierende Mixturen, Moltkerei Werkstatt, Köln 2012
werdeteildesgesamtwiderstandes Workshop, lab30, Augsburg 2012
How to zine - Workshop, Sofia Contemporary, Bulgaria 2012
eves family, 50 Jahre Kunstverein Bochum, Bochum 2012
frise, daemon`s dilemma energy, Hamburg 2012
ray vibration, Emscherkunst-Lounge, Gelsenkirchen 2012
Insektenroboter Workshop, soundseeing IV, Spinnerei Bocholt 2012
Solarroboter Workshop, digitalbrainstorming, Zürich 2012
Insektenroboter Workshop, Kunsthaus Gravenhorst 2012
Forum Freies Theater, Interface II, Düsseldorf 2012
soundspot, Domicil, Dortmund 2011
kunstundmusikmitdemtageslichtprojektor, Domicil, Dortmund
2011
discorobots, shinytoys, Bollwerk Moers 2011
DIY-Solarroboter in "medienkunstvermitteln" (ERHfM), Oldenburg 2011
kommensienachhause 12, Köln 2011
discorobots, mixxit cultuurcentrum, Strombeek 2011
shiny toys festival, Mühlheim/Ruhr 2011
Vorgebirgsparkskulptur, Köln 2011
bonn hoeren – Klangstadt Bonn, Bonn 2011
robotic mask workshop, Villa Stuck, München 2011
workshops HISK, Gent 2011
enhanced beehives, okno open greens, Brüssel 2011
self-willed electronic, Bauhaus Uni Weimar, Weimar 2011
perfomance/workshops, Design Academy Eindhoven 2011
disco robot workshop, Mediamatic, Amsterdam 2011
Uovokids festival, Milano 2011
Insektenroboter Workshop, DA-Kunsthaus Gravenhorst, 2011
electronic workshops disco, Freie Uni Bozen 2011 2011
clubtransmediale, roboterbauen-robotersein, Berlin 2011
Forum Freies Theater, Interface, Düsseldorf 2011
Wer hat Angst vor Rot Grün Blau, ERHfM, Oldenburg 2010
kunstundmusikmitdemtageslichtprojektor, victoria b, Bonn 2010
overheads in concert, node10, Kunstverein Frankfurt 2010
gagdets-a-gogo, interfiction, Kassel 2010
kunstundmusikmitdemtageslichtprojektor, dokfest, Kassel 2010
Shiny Toys/Camp, Bollwerk, Moers 2010
kunstundmusikmitdemtageslichtprojektor , Opekta, Köln 2010
Sender und Empfänger, Moltkerei Werkstatt, Köln 2010
mmcamp 10, workshops, Korcula, Croatia 2010
Robodonien, Köln 2010
beatplantation, Druckluft, Oberhausen 2010
Autonome solarbetriebene Klangmaschinen, Sk Stiftung Kultur, 2010
Popdesignfestival, DQE, Köln 2010
Moers Festival-sideproject "explore sight and sound", Moers 2010
When Process becomes Paradigm, Laboral Gijón, Spain 2010

disco-robot/robotic-mask workshops, Mediamatic, Amsterdam 2010
transnatural, De Verdieping, Amsterdam 2010
Musik für Raupen, Oberwelt e.V., Stuttgart 2010

KOMMBar, Museum für Kommunikation, Frankfurt 2009
Piksel09, kunstundmusikmitdemtageslicht.., Bergen, Norway 2009
Workshop-Künstlic
he Insekten, singende Äste, Edith Russ Haus, 2009

lab.30, kunstundmusikmitdemtageslichtprojektor, Augsburg 2009
Roboter bauen, Roboter sein, Moltkerei Werkstatt, Köln 2009
Schmelzolanworkshops, Mediamatic, Amsterdam 2009
Soundseeing, Cuba-Cultur, Black Box, Münster 2009
Kunsthallen Brandts, SHARED ROBOTICS, Odense, DK 2009
LES INSECTES ARTIFICIELS, Atelier Balto, Centquatre 104, Paris 2009

pickledfeet/xxxxx, Schmelzolanrobots workshop, Berlin 2009
Soundseeing, DA-Kunsthaus Kloster Gravenhorst, 2009
Arthur Boskamp-Stiftung, System, Hohenlockstedt 2009

The Art of the Overhead, OHPen Surface, Malmö, Sweden 2009
Solarart - Objektbau, Mobiles und Skulpture, Köln 2009
Ich-Maschine Festival, Edith Russ Haus, Oldenburg 2009
TEASE art fair #3, Köln 2009
PERFORMATIK 09, Kaaitheater, Brüssel 2009
GernGesehen 26, Alte Feuerwache, Köln 2009

Robotique Minimal, École Supérieure d'Art de Cambrai, France 2009
DIY-festival, Zürich 2008
Die unsichtbare Welt des Radiartisten, Moltkerei, Köln 2008
Contemporary Art Ruhr, Rachel Haferkamp Projects, Essen 2008
Berliner Kunstsalon, Walden Kunstausstellung, Berlin 2008
Offene Ateliers, Sammelwerk, Köln 2008
Industrion, Kerkrade, Netherlands 2008

DIY Arbeitswoche, sgmk, Le Pontis-Jura, Switzerland 2008

Walden Kunstausstellung im U.FO Projekthaus, Hamburg 2008

Tuned City, kinetic modelbuilding with Martin Kuentz, Berlin 2008

motoki kollektiv, workshops mit Christian Faubel, Köln 2008
A=V Lab, Workshop/Installation, Lothringer13 Laden, Munich 2008
FI'ART Centre Pompidou, Paris 2008
Galerie Zella-Mehlis, Rachel Haferkamp Projects, Zella-Mehlis 2008
Les Ateliers Claus, Brussel 2008
TEASE art fair #2, Cologne 2008
AMAZE, St Niklaas, Belgium 2008
pickledfeet Theremin workshop, Berlin 2008

21. Filmwinter, Kinderworkshop mit Martin Kuentz, Stuttgart 2008
mex, Konzert mit Christian Faubel, Tina Tonagel, Dortmund 2007
dieTheo, Bremerhaven 2007
lab.30, Overheadrobots with derstrudel, Augsburg 2007
Berliner Kunstsalon, Walden Kunstausstellungen, Berlin 2007
Kölnischer Kunstverein, Lecture with Boris Sieferts, Köln 2007
Happy New Ears/Sonokids, Belgium 2007
Robotics workshop with Paul Granjon, Mudam, Luxemburg 2007
Kunst + Musik mit dem Tageslichtprojektor, Moltkerei, Köln 2007
The Eye of Sound, Museum Schoss Moyland, 2007
Liste Köln-Messe fur aktuelle Kunst, Rachel Haverkamp, Köln 2007
Minimal Robotic Workshops, ESAD, Matosinhos, Portugal 2007
20. Filmwinter, Overheadbot Workshop, Stuttgart 2007

"Make your own robot", Mediamatic, Amsterdam 2006
Workshop with derstrudel, Grillotheater, Essen 2006

DiVA Miami Beach, Rachel Haverkamp, 2006
Artbots Gent / The Robot Talent Show, Belgium 2006
Elektrokolleg-Festival Bastion with derstrudel, Bochum 2006
Night garden at Mediamatic, Amsterdam 2006
ASH, Art Special Hansa, Cologne 2006
Walden Kunstausstellungen with Martin Kuentz, Berlin 2006
Museumsnacht, Dortmunder Kunstverein, Dortmund 2006
The Dorkbot London Camp, Bentley Copse Scout Camp, UK 2006
Labyrinth, Cologne 2006
Roboterworkshop, Mobilekunst, Museum Bochum, Bochum 2006

Interferenze 4, San Martino Valle Caudina, Italy 2006
Xtensions please, Villa Borrégo, Paris 2006
Munich Mashup with Martin Kuentz, Munich 2006
Wake up, Rauma Biennale Balticum, Finnland 2006
Gut Aufgelegt, Theater unterm Dach, Berlin 2006
mequelequahua nocturne 4, Köln 2006
Freiraum, Kunsthaus Rhenania, Cologne 2006
Strp Festival Eindhoven, Netherlands 2006
living particles #47, Skuc Gallery, Ljubljana, Slovenia 2005
Korona, Experimental Intermedia, R. Haverkamp, Cologne 2005
Robotergarden with Christian Faubel, Bochum 2005
Open workshop, Academy of Arts Berlin, Berlin 2005
Nach der Natur, Münchehofen, Berlin 2005
Artbots/The Robot Talent Show, Dublin, Ireland 2005
Soundart, Duisburg 2005
Kunstverein Bochum, Living Particles #45, Bochum 2005

Transmediale 05, Berlin 2005
Kobotnick #1 & Chromaticfield, Kopenhagen, Denmark 2004
Museum’s Night, Cologne 2004
Kein Raum für Projektion, Köln 2004
Soundart, Art Cologne, Cologne 2004
Zeitzeichen/Zeitgleich, BBK-Stapelhaus, Cologne 2004
Artbots/The Robot Talent Show, New York, USA 2004
Ausstellung zum Deutschen Kangkunstpreis, Marl 2004
Gebäudeorganismus/Organismusgebäude, Dresden 2004
black box /white cube, Garage festival, Stralsund 2004
TREETS with M. Höfflin, P. Glissmann, Moltkerei, Köln 2004
Privatgrün, Schrebergartensiedlung Rodenkirchen, Cologne 2004
living particles, Picture Gallery Klaipeda, Lithuania 2004

RAM 4, Survival kit, NIFCA, Helsinki, Finnland 2003
Imagine Interface, Looking Glass Gallery, Brüssel, Belgium 2003
Kommensienachhause, Steff Adams, Cologne 2003
Sommerakademie, Akademie der Künste Berlin, 2003
Automatenbar, Solarrobots, Berlin 2003
Streams of Encounter, Taipei Fine Arts Museum, Taiwan 2003

Postdigital Tendency, Art Cologne Sonderschau, Cologne 2002
Dear Wanda, Genlabor Projektraum with Thom Kubli, Cologne 2002
Kommensienachhause, Steff Adams, Cologne 2002
Sportkom, Cologne 2002
Sight / Seeing with Thom Kubli, Lothringer 13, Munich 2002
Days without Sun, Deltawerk, Solingen 2002

Musiknetzwerke, DVSM Berlin, Berlin 2001
CAST 01, living in mixed realities, GMD Bonn, Bonn 2001

Flora Medialis, Flora, Cologne 2001
Analog Summer, Galerie Thor Zimmermann, Cologne 2001

Sensible Module, V2 / Goethe Institute, Rotterdam 2001
See you hear, KHM/ Akademie der Künste Berlin, Berlin 2001
Alta Velocita, l`uovo di stuzzo, Turino, Italy 2001
living particles, European Media Art Festival, EMAF, Osnabrück 2001
Ground to Earth /coop Transmediale 01, Berlin 2001
Unendliche Akustische Raumbüschel & Miki Yui, Köln 2000

Flexibilitätsversuche / Fridericianum Kassel, Kassel 2000/2001

Present Representation, Academy of Fine Arts Berlin, Berlin 2000
High end Low/Substrat Rohstofflager, Zürich, Switzerland 2000
Sound aka Space with Miki Yui & Felix Hahn, Hamburg 2000
schwachstromelektriker with Miki Yui, Schneiderei, Cologne 2000
B-Tv, Audioinstallation, Cologne 2000